Où acheter nos vins ?

BELGIQUE

Saveurs du Sud - traiteur - Isabelle de Winter

Troyentenhoflaan, 1 - 2600 BERCHEM - 00 32 32 30 27 32 - info@traiteur-saveurdusud.be

-----

ITALIE

Vini di Francia - Delphine Chemla

via Miramare, 1 - 16128 GENOVA - Italie - info@containersmtv.it

-----

Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

Mr MATTHIEU RING
1a, Rue de la Forêt 67440 BIRKENWALD - 03 88 70 81 67 - matthieu.ring@cegetel.net

LE CELLIER MOBILE B. Seyler
Rue Georges Besse, ZI Ouest 67150 ERSTEIN - info@lecelliermobile.com

Caveau D'OSTWALD
28, rue du Marechal Foch 67540 OSTWALD - caveauostwald@yahoo.fr

AUX SENTEURS D' EGUISHEIM
36, Grand'Rue 68420 EGUISHEIM - 03 89 23 70 29

LA CAVE DU MUSEE
11, Rue kleber 68000 COLMAR - 03 89 23 85 29

RELAIS DES VIGNES
49, Route de Strasbourg 67600 SELESTAT - 03 88 92 99 12

TERRES DE SAVEURS
7, Rue de la Justice 68100 MULHOUSE - 03 89 54 35 78 - terresdesaveurs@orange.fr

Le Bougnat / La Cave de Serge
3, Rue Ambrail 88000 EPINAL - 03 29 35 73 04

- - - - -

Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

LA VINOTHEQUE DE BORDEAUX
8, cours du 30 juillet 33000 Bordeaux - 05 56 56 45 68 - www.vinotheque-bordeaux.com

L'HYDROPATHE
42, rue de Haute Vienne 87000 LIMOGES - 09 79 19 85 82

CAVE DU PONT NEUF
15, Av du Maréchal de Lattre de Tassigny 87000 LIMOGES - 05 55 30 35 34 - cavedupontneuf@wanadoo.fr - cavesvinspontneuf-limoges.com

- - - - -

Auvergne-Rhône-Alpes

ALPES JUS
10, Place Bernard Palissy, ZA Champ Fila 38320 POISAT - 04 76 62 37 39 - alpesjus@wanadoo.fr

- - - - -

Bourgogne-Franche-Comté

Aucun caviste n'est référencé pour l'instant dans cette région.

- - - - -

Bretagne

LE RELAIS DES VIGNES
14 rue Ampère - ZAC de Kerfontaine - 56400 PLUNERET - 02 97 56 44 14

LES CAVES BRETONNES
8 rue Michelet 22000 SAINT BRIEUC - 02 96 33 40 82

LE REPERE DES KORRIGANS
Rond Point de Kervail 29300 QUIMPERLE - 02 98 09 02 44

CAVAVIN DU RHODOIR
Le Rodoir 44410 HERBIGNAC - 02 99 90 84 38

LA CAVE DE L'OCEAN
4 Place du Traict 44490 LE CROISIC - 02 40 60 13 06

PASSION GOURMANDE
Halles St François 16 quai Stéïr 56000 QUIMPER - 02 98 64 34 54

LES VINS MELORIENS
28, Rue Radegonde 35350 ST MELOIR DES ONDES - 06 61 12 89 93 - nadinenarboux@hotmail.com

- - - - -

Bourgogne-Franche-Comté

Aucun caviste n'est référencé pour l'instant dans cette région.

- - - - -

Centre-Val de Loire

Aucun caviste n'est référencé pour l'instant dans cette région.

- - - - -

Corse

Aucun caviste n'est référencé pour l'instant dans cette région.

- - - - -

Ile de France

CAVE MANNEVY Thierry Monnier
50, Boulevard Richard-Wallace 92800 PUTEAUX - 01 45 06 07 75 - monnier@cavemannevy.fr

LA CAVE DE PIERRE
30, Rue de Strasbourg 91130 RIS ORANGIS - 06 30 68 94 81 - lacavedepierre@free.fr - www.lacavedepierre.com

VINTGRAAL
107, Avenue Gabriel Péri 93200 ST DENIS - gerard.schneider@bbox.fr

LE REPAIRE DE BACCHUS - Acacias
39 rue des Acacias 75017 PARIS - 01 43 80 09 68 - acacias@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Auteuil
58, rue d'Auteuil 75016 PARIS - 01 45 25 09 75 - auteuil@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Bayen
6, rue Bayen 75017 PARIS - 01 47 66 76 75 - bayen@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Bretagne
40, rue de Bretagne 75003 PARIS - 01 48 87 73 68 - bretagne@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Cler
29, rue Cler 75007 PARIS - 01 45 56 99 99 - cler@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Clichy
60, rue de CLichy 75009 PARIS - 01 48 74 53 52 - clichy@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.comm

LE REPAIRE DE BACCHUS - Commerce
66, rue du Commerce 75015 PARIS - 01 72 63 63 80 - commerce@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Convention
228, rue de la Convention 75015 PARIS - 01 48 42 25 35 - convention@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Daguerre
18, rue Daguerre 75014 PARIS - 01 43 35 58 73 - daguerre@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Diderot
79, boulevard Diderot 75012 PARIS - 01 40 24 28 38 - diderot@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Grenelle
74, rue de Grenelle 75007 PARIS - 01 45 44 88 46 - grenelle@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Le Marois
11, rue Le Marois 75016 PARIS - 01 45 27 70 10 - lemarois@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Lecourbe
87, rue Lecourbe 75015 PARIS - 01 47 83 22 28 - lecourbe@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Lévis
51, rue de Lévis 75017 PARIS - 01 42 67 83 87 - levis@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Losserand
104, rue Raymond Losserand 75014 PARIS - 01 40 44 87 37 - losserand@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Martyrs
11, rue des Martyrs 75009 PARIS - 01 42 85 56 81 - martyrs@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Moines
30, rue des Moines 75017 PARIS - 01 46 27 77 99 - moines@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Montorgueil
88, rue de Montorgueil 75002 PARIS - 01 72 63 68 48 - montorgueil@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Morillons
75, rue des Morillons 75015 PARIS - 01 48 28 71 59 - morillons@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Mouffetard
112, rue Mouffetard 75005 PARIS - 01 47 07 39 40 - mouffetard@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Mozart
52, avenue Mozart 75016 PARIS - 01 42 30 83 12 - mozart@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Oberkampf
56, rue Oberkampf 75011 PARIS - 01 43 57 80 67 - oberkampf@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Pyrénées
218 bis, rud des Pyrénées 75020 PARIS - 01 72 63 68 38 - pyrenees@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Rambuteau
14, rue Rambuteau 75003 PARIS - 01 40 27 83 81 - rambuteau@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Rendez-vous
4, rue du Rendez-vous 75012 PARIS - 01 43 42 08 08 - rendez-vous@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Saint Charles
110, rue Saint Charles 75015 PARIS - 01 45 75 42 15 - saint-charles@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Saint Dominique
122, rue Saint Dominique 75007 PARIS - 01 45 51 77 21 - stdominique@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Boulogne
52, avenue J-Baptite Clément 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT - 01 70 28 10 37 - boulogne@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - La Ferté
26, rue des Pelletiers 77260 LA FERTE s/s JOUARRE - 01 60 22 01 72 - laferte@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Neuilly
23, rue Madeleine Michelis 92200 NEUILLY SUR SEINE - 01 46 24 33 59 - neuilly@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Saint Germain
60, rue de Poissy 78100 SAINT GERMAIN EN LAYE - 01 30 61 74 92 - stgermain@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Sceaux
65, rue Houdan 92330 SCEAUX - 01 46 83 80 36 - sceaux@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

LE REPAIRE DE BACCHUS - Vincennes
3, rue du Commandant Mowat 94300 VINCENNES - 01 43 28 80 40 - vincennes@lerepairedebacchus.com - www.lerepairedebacchus.com

- - - - -

Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

EURL PHILVER
Cave de l'Esplanade 34570 MONTARNAUD - 04 67 55 43 31

Serge Espinosa Epicerie
Les Halles Centrales, Place Dumarche 34110 FRONTIGNAN - 06 07 90 46 39

PROMO BOISSON Parc Mure
455 rue de l'Industrie 34070 MONTPELLIER

106 RESTAURANT BAR à VINS
106 Avenue de Lodève 34070 MONTPELLIER - 04 67 75 75 56 - bos.chr@wanadoo.fr - www.lesenssix.fr

SARL MALAVAL ETS
ZA St Hubert - Chemin du Floréal 34970 LATTES - 04 67 92 08 06 - david.malaval@malaval.fr

MARO20
5, Place du 14 juillet 34120 PEZENAS - 04 67 32 95 10 - contact@maro20.com

VINS ET BOISSONS
1bis, avenue du Marechal Juin 48100 MARVEJOLS - 04 66 32 42 59 - cellierdugevaudan@orange.fr

CAVE LE MUSIGNY
Arche 4, Boulevard Tabalot 30000 NIMES - 04 66 64 37 46 - olivier@lemusigny.com

CAVE DE LA PETITE CAMARGUE
15, Rue du Général Trouchot, Rond point du Grill 30220 ST LAURENTD'AIGOUZE - 04 66 51 76 58

Cave Le 8ième Péché
7, Boulevard Gambetta 30700 UZES - 06 15 02 10 78

LE VINTAGE
12, Allée des Goelands 34280 LA GRANDE MOTTE - 04 67 58 88 83 - levintage@live.fr

CAVEAU VOLTAIRE
4, Rue Voltaire 34200 SETE - 04 67 43 60 22

Caveau du Chais d'UZES
54, Boulevard Gambetta, Passage marchand N°7 30700 UZES - 04 66 20 20 66 - ploy.thierry@wanadoo.fr

CAVES CAIREL
42,Avenue St Lazare 34000 MONTPELLIER - 04 99 58 10 10 - cavescairel@orange.fr

Cave CAIZERGUES
2, 6, Rue Doria 34000 MONTPELLIER - 04 67 63 33 90

Chateau de la Peyrade
Rond point Aliende, ch. de la Gaze 34110 FRONTIGNAN - 04 67 48 61 19 - info@chateaudelapeyrade.com

1907
25,Grand'rue 34570 MONTARNAUD - 06 50 35 33 99 - contact@1907.fr

Comptoir des Vins
Mas de Saporta 34970 LATTES - 04 67 06 04 42

Cave ARISTIDE
13, Rue Aristide Briand 34250 PALAVAS LES FLOTS - 04 67 47 17 93

Parfums des Garrigues
37, rue de la Poste 34370 MARAUSSAN - 04 67 90 33 76

LES VINS DU PIC
34130 MAUGUIO - 06 64 87 57 38 - contact@lesvinsdupic.com - www.lesvinsdupic.com

La Belle Vigne
Place Gabriel Calmels - 34270 Valflaunès - 04 67 29 14 43 - contact@labellevigne.com - labellevigne.com

LE MESCLADIS Comptoir d'Oc
20 Boulevard de Bonald 12100 MILLAU - pierredaffas@wanadoo.fr

JC CAZORLA L'ESTANCO
20 boulevard Richard 12100 millau - 05 65 60 01 64 - jc.cazorla@orange.fr - www.estanco.fr

SARL HL2C
7,Allées Paul Feuga 31000 TOULOUSE - 05 62 17 79 25 - hl2c@hl2c.fr

LE PARADIS GOURMET
15 place des Puits Clos 31000 TOULOUSE - 05 61 22 76 58

LE ROUGE ET LE BLANC
1, Place du Marechal de Lattre de Tassigny 31190 AUTERIVE - 05 61 50 61 15 - caverougeblanc@orange.fr - www.rougetblanc.fr

LE CHOIX DU VIN
3, Rue de la Serre 31490 LEGUEVIN - 06 21 58 01 52 - patrick.seignoureu@aliceadsl.fr - www.lechoixduvin.fr

CAVAVIN TOULOUSE
83, Avenue Jean Rieux 31500 TOULOUSE - 05 61 34 23 27 - contact@cavavintoulouse.com

HUGUET Philippe
Saint Marc 12850 ONET LE CHATEAU - 06 80 26 22 02

UNIVERS DES VINS
99 Rue du Faubourg Bonnefoy 31500 TOULOUSE - 05 61 26 49 76 - www.lunivers-desvins-saveurs.fr

CAVE DU MARCHE COUVERT
14, rue Emile-Grand 81000 ALBI

LA BOITE A SEL
30 Avenue Jean Rieux 31500 TOULOUSE - 05 61 17 91 67

LES JARDINS DE CARO
1 av Toulouse 31620 CASTELNAU D'ESTRETEFONDS - 05 62 79 49 20

LA CAVE D'ALEXANDRE
2093, Route d’Albi - RD 888 31380 MONTASTRUC LA CONSEILLERE - contact@lacavedalexandre.fr - www.lacavedalexandre.fr

AU PARADIS DES VINS
Centre Commercial des Acacias, Rue des Glycines, 31240 L'UNION - 09 82 61 28 05

LE TELEGRAMME
1 Rue Gabriel Péri 31000 TOULOUSE - 05 61 20 42 60 - contact@telegramme-toulouse.com - www.telegramme-toulouse.com

LAS TAPAS LOCAS
2 Rue des 3 Journées 31000 TOULOUSE - 05 31 54 30 19

- - - - -

Nord-Pas-de-Calais-Picardie

LA BONNE CAVE
1, Rue Joseph Bouliez 59490 SOMAIN - 03 27 92 84 25

Ets DELABY
Route de Saint Amant 59300 MOUCHIN - 03 20 79 60 18 - bi.vi@live.be

- - - - -

Normandie

Aucun caviste n'est référencé pour l'instant dans cette région.

- - - - -

Pays de la Loire

Di20 WINE BAR
7 rue du Bois Savary 44600 SAINT NAZAIRE - 02 40 15 19 20 - contact@di20.fr - www.di20.fr

CAVE VINOCHIO
12, Place Dugast Matifeux 85600 MONTAIGU - 02 51 05 58 01 - vinochio@orange.fr

- - - - -

Provence-Alpes-Côte d'Azur

CAVES FONDERE
2, Rue Fondere 13004 MARSEILLE - 04 91 49 51 51 - cavesfondere@gmail.com

Jocelyn Desbands
Res.Eden-Hill 68 all. asphodèles 83700 SAINT RAPHAËL - 06 24 20 08 56 - jocelyn.desbands@wanadoo.fr - www.desbands.com

WINE NOTE
Le Paragon bât.B, Bd Jean Moulin 83480 PUJET SUR ARGENS - 06 61 11 66 73 - cavewinenote@gmail.com - www.cavewinenote.fr